Образовательные стандарты и требования

fgos.jpg

ЧТО ТАКОЕ ФГОС?

Стандарт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов.
Стандарт в Российской Федерации — документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту. Образовательный стандарт устанавливает ряд требований к содержанию, структуре и условиям образования детей на разных ступенях обучения.
Весь пакет нормативных и рекомендательных документов – стандарты и примыкающие к ним дополнительные нормативы, обеспечивающие исполнение стандартов, – разрабатывается комплексно и представляет единое целое. Это обеспечивается общим координационным руководством разработкой и исполнением стандарта со стороны Министерства просвещения Российской Федерации.
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС.png Интернет- портал Федеральных государственных образовательных стандартов

Более 4 100 школ отремонтировано по программе капремонта

Временно исполняющий обязанности секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов приняли участие в заседании федерального штаба по капремонту и строительству образовательных учреждений. Вместе с руководством регионов они обсудили итоги реализации президентских программ и готовность образовательных организаций к началу предстоящего учебного года.

17.07.2024

Абсолютными победителями Туристского слета учащихся Союзного государства в 2024 году стали команды из Белгородской области России и Витебской области Беларуси

В Минской области Республики Беларусь завершился Туристский слет учащихся Союзного государства. В нем приняли участие 35 команд из России и Беларуси . Абсолютными победителями Туристского слета учащихся Союзного государства признаны команды из Белгородской области (Российская Федерация) и Витебской области (Республика Беларусь). Мероприятие проводилось при поддержке Минпросвещения России.

17.07.2024

Победители всероссийских акций партпроекта «Единой России» «Мир возможностей» отдохнут в «Артеке»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» подвела итоги всероссийских акций проекта «Мир возможностей». Более 20 000 человек из всех регионов страны приняли участие в акциях «Я – гражданин России», «Традиции здорового питания», «Семейные и духовные традиции», «Финансовая безопасность в цифровом мире», «Крепка семья – сильна Россия». Бесплатными путевками в Международный детский центр (МДЦ) «Артек» наградили 200 школьников, подарки также получили 25 лучших детских садов и 25 семей.

17.07.2024

Более 6 тысяч человек участвуют в мероприятиях итогового этапа Чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В России продолжается итоговый (межрегиональный) этап Чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В нем принимают участие более 4 500 студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО) и свыше 1 500 школьников из 89 субъектов страны.