05.10.2023 Как не заболеть гриппом во время эпидемии

В предверии начала эпидемического сезона по заболеваемости...

Родительский комитет школы

Школа – это своеобразная модель государства, в котором есть чёткое распределение функций между всеми структурами управления. Кроме того, как и во всяком государстве, существуют общественные организации, члены которых избраны путём голосования на определённый срок. Таким элементом управления является родительский комитет школы.

Для чего нужен школьный родительский комитет?

Родительский комитет – это ежегодно избираемый орган школьного управления, основной задачей которого является защита прав учащихся, а также укрепление связи между педагогическим коллективом, общественностью, местными органами управления и учащимися. Главной целью родительского комитета школы является координация действий всех звеньев цепи, которая обеспечивает успешность учебного и воспитательного процессов для подрастающего поколения.

Функции и задачи

Родители учащихся входят в два специальных школьных комитета – классный и общешкольный. Их деятельность различается масштабностью, а функции и задачи носят смежный характер. Деятельность школьного родительского комитета регулируется Законом «Об образовании» и «Положением О родительском комитете школы», принятым директором школы. Основные вопросы, которых касаются родители-активисты:
- составление плана работы родительского объединения на год, а также отчёта о работе за прошлый;
- участие в решении материально-технических вопросов, касающихся жизни школы, в частности, создание фонда благотворительной помощи родителей;
- организация и участие школьников в культурно-массовых мероприятиях района;
- контроль оказываемой помощи детям из неблагоприятных семей (составление ходатайств об организации бесплатного питания и летнего оздоровления перед администрацией района).
Положение о родительском комитете школы

СОСТАВ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

23.02.2024

День защитника Отечества отмечают во всех федеральных детских центрах

23 февраля, в День защитника Отечества, во всех федеральных детских центрах, подведомственных Минпросвещения России, проходят тематические мероприятия.

23.02.2024

Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Днем защитника Отечества

Дорогие друзья!

22.02.2024

В Республике Куба начнут работу три новых центра открытого образования на русском языке

В Республике Куба в 2024 году появятся три новых центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Подготовкой и созданием центров по поручению Министерства просвещения Российской Федерации занимается Глазовский государственный инженерно-педагогический университет (ГИПУ) им. В.Г. Короленко.